В 90-х годах прошлого века стала возрождаться традиция воскресного образования детей и взрослых при православных приходах и монастырях . Теперь уже трудно представить себе приход, в котором после воскресной Литургии жизнь замирала бы до следующей службы. Практически до вечера дети и взрослые – учащиеся и преподаватели воскресных школ – остаются в церковной ограде. Их объединяют совместная трапеза, уроки, занятия в кружках, подготовка к церковным праздникам и множество других нужных и интересных дел. Не является и исключением и наш монастырь.

       Занятия в воскресной школе Спасо-Преображенского монастыря традиционно начинаются в сентябре с совершения молебна на начало учебного года. Наши педагоги разработали методики преподавания предметов, написали программы, у нас сформировался дружный коллектив единомышленников. Учащиеся разделены на четыре возрастные группы:

- от 5 до 7 лет (I группа);

- от 8 до 9 лет (II группа);

- от 10 до 12 лет (III группа);

- от 13 до 15 лет (IV группа).

       Занятия начинаются в воскресенье после Литургии  и совместной трапезы.

       В первой группе занятия начинаются с изучения Закона Божьего, который ведет Иванова Наталья Леонтьевна -  преподаватель, который всегда найдет подход к ребенку. Затем у детей проводятся урок труда, музыкальное занятие.

       Во второй группе, кроме Закона Божьего, дети изучают церковно-славянский язык и историю Русской Церкви, эти предметы ведет Ихтомина Татьяна Алексеевна. И обязательно занятие музыкой.

       В третьей группе изучают: Закон Божий (Ветхий Завет), история Русской Церкви (преподаватель Руденко Елена Николаевна).

       В четвертой группе – Закон Божий (Новый Завет), Общая Церковная история (преподаватель Мажникова Ольга Александровна).

       Третью и четвертую группу объединяют занятия по Литургике (преподаватель Мажникова О.А.) и церковнославянский язык (преподаватель Руденко Е.Н.).

       Воскресная школа старается достойно представить наш храм. Воспитанники школы ежегодно участвуют в Епархиальных мероприятиях, фестивалях, олимпиадах.  Паломнические поездки в конце учебного года, которые стали уже традицией, сплачивают ребят, родителей, преподавателей.

Мы с радостью приглашаем детей и их родителей в нашу воскресную школу!

Календарь 2024