Светлое Христово Воскресение. ПАСХА

     В ночь с 27 на 28 апреля Наместник обители игумен Макарий возглавил пасхальное богослужение: Крестный ход, Пасхальную Заутреню и Божественную Литургию. По заамвонной молитве был освящен артос. Наместнику сослужили иеромонах Гермоген и иеродиакон Серапион. За ночным богослужением молилось 312 человек, 234 человека причастились Святых Христовых Таин.

     Позднюю Литургию совершил иеромонах Филарет в сослужении иеродиакона Серапиона. За поздней Литургией молилось 109 человек, 76 из которых причастились Святых Христовых Таин. 

     ФОТО НОЧНОЙ СЛУЖБЫ

     ФОТО ПОЗДНЕЙ ЛИТУРГИИ


Пасхальное послание Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина

священному клиру, боголюбивым инокам и инокиням и всей богоспасаемой пастве Саратовской епархии

 

Возлюбленные о Господе дорогие отцы — пастыри словесного стада Христова, всечестные иноки и инокини, боголюбивые миряне, братия и сестры!

Вновь даровано нам Господом счастье встречать спасительную Пасху Господню. Приветствую вас с сердечной радостью:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

     В этих апостольских словах — источник света и ликования, удивительная сила, возрождающая веру и надежду даже в самом заледеневшем человеческом сердце. Весь окружающий нас мир преображается пасхальным торжеством: «Да празднует же миp, видимый же весь и невидимый: Хри­стос бо воста, веселие вечное»*.

     [*) Канон Пасхи, песнь 1].

     В коротком пасхальном приветствии, в двух его словах заключено всё самое важное в человеческой жизни: Христос воистину воскрес! Крестным страданием Сына Божия искуплено отпадение человека от Бога, очищены наши грехи, истреблена смерть. Его славным победным Воскресением нам дарована новая жизнь — бесконечная жизнь будущего века, которой мы чаем*, на которую надеемся, ибо воскрес Христос, Который есть свидетель верный, первенец из мертвых…. Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею… слава и держава во веки веков, аминь**.

     [*) См.: Символ веры].

     [**) Откр. 1, 5-6].

     Церковь Христова и все мы, христиане, живем Воскресением. Удивительный факт: апостолы, видевшие своими очами воскресшего Господа, за очень короткий срок утвердили христианскую веру во всем цивилизованном мире того времени. У них не было и малой части тех возможностей, которые мы имеем сегодня,— ни средств связи, ни Интернета, ни транспорта для дальних путешествий. Однако их проповедь изменила лик вселенной, она и по сей день звучит и распространяется по всему миру. Сам Господь наставил апостолов на всякую истину*, дал им совершенно невероятные силы. И они не просто проповедовали благую весть о Воскресении своего Господа и Учителя — они с радостью шли за свое исповедание на смерть и мучения, потому что видели Воскресшего, знали, что Он всегда с ними, что они Его ученики и друзья.

     [*) Ин. 16, 13]

     Глубокое внутреннее свидетельство об этом доступно христианам всех времен. Это опыт огромного количества людей, который они обрели в своей христианской церковной жизни. Именно поэтому, несмотря на все гонения, живет Церковь Христова и будет существовать до конца времен. В ней действует Сам Господь, звучат Его слова, обращенные к каждому из нас: Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день*.

     [*) Ин. 6, 40].

     Уже здесь, на земле, апостол призывает нас ходить в обновленной жизни* — жить не для себя, а для Христа, умершего за нас и воскресшего**.  Что это значит, как может проявляться в нашей обычной, повседневной жизни?

     [*) Рим. 6, 4].

     [**) Ср.: 2 Кор. 5, 15].

     Прежде всего, по слову апостола, нам всем надо иметь веру и добрую совесть*, не делаться вновь рабами греха, ведь мы избавлены дорогой ценой Крови Христовой.

     [*) 1 Тим. 1, 19].

     Мы старались пройти путь Великого поста как путь покаяния, следовали за Господом в дни Страстной седмицы. И примеры Его земной жизни и Крестного подвига живы в нашей памяти и сердце. Мы встречали Его с ветвями ваий как нашего Спасителя. В Великий Четверг Он умыл ноги ученикам,заповедав нам любовью служить друг другу, и соделал нас причастниками Своей Тайной вечери. В Великую Пятницу в сердечном сокрушении мы видели непостижимое Божественное истощание Творца мира — ради нас, ради нашего спасения принятые Им вольные Страдания и Крестную смерть.

     Надо стараться сохранить память об этих великих днях в течение всего года и всей нашей жизни. И она поможет нам проходить наш христианский путь с доброй совестью и чистым сердцем.

     Если мы хотим стать настоящими христианами, надо стремиться всегда жить в присутствии Божием, как бы пред Его лицом. У нас есть удивительная возможность общаться с Богом в таинствах и в молитве. Почему же это бывает так трудно? Святые отцы дают очень простой совет, доступный абсолютно для всех: если хочешь молиться Богу, ни на кого из людей не имей неприязненного сердца. Прости брата — и Господь простит множество твоих грехов. Научись видеть себя таким, каков ты есть,— тогда тебя не будут огорчать чужие слабости. Понеси немощи ближних, если им трудно — помоги им от сердца,— и Господь дарует тебе Свою помощь, силы и терпение в любых жизненных обстоятельствах. И тогда пасхальная радость будет в сердце всегда. Тогда не только словами, но и самой жизнью мы сможем проповедовать Воскресение Христово. К этому мы призваны, и я от души желаю этого всем нам, дорогие отцы, братия и сестры!

     Еще раз от всего сердца поздравляю вас с днем Светлого Христова Воскресения! Желаю долгой и полной пасхальной радости, благодатного укрепления в вере, преодоления с Божией помощью всех трудностей и скорбей!

     Будем благодарить Бога за бесценный дар жизни, за поразительную возможность пребывать в любви Божией* и достигнуть Пасхи нескончаемой!

     [*) См.: Ин. 15, 9].

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин

Саратов, 2019 г.


28.04.2019
Календарь 2024