Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых

     03 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, всех святых, день празднования Владимирской иконы Божией Матери, в обители были совершены две Божественные Литургии.

     Раннюю совершил иеромонах Иларион в сослужении иеродиакона Серапиона. За ранней Литургией молилось 56 человек, 11 человек причастились Святых Христовых Таин.

     Позднюю Литургию совершил иеромонах Гермоген в сослужении иеродиакона Харалампия. За поздней Литургией молилось 166 человек, 38 из которых причастились Святых Христовых Таин. По окончании Литургии была соверешна заупокойная лития по всем сотрудникам полиции, погибшим при исполнеии служебного долга, и водосвятный молебен. Также было зачитано послание Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня защиты детей и органазован сбор средств для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию.

     Накануне было совершено Всенощное бдение, которое возглавил Наместник игумен Макарий. За бдением молилось 59 человек.

     ФОТО


        Воскресное Апостольское чтение Недели 1-й по Пятидесятнице

        Евр., 330 зач., XI, 33 - XII, 2:

     33Все святые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов

     34угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих; 

     35жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение; 

     36другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу, 

     37были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в ми́лотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления;

     38те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.

     39И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, 

     40потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

   ГЛАВА 12.

     1Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,

     2взирая на начальника и совершителя веры Иисуса

       

          Воскресное Евангельское чтение Недели 1-й по Пятидесятнице

       Мф., 38 зач., X, 32-33, 37-38; XIX, 27-30:

     32Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;

     33а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.

     37Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

     38и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

     ГЛАВА 19.

     27Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам?

     28Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною,- в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.

     29И всякий, кто оставит до́мы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или зе́мли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.

     30Многие же будут первые последними, и последние первыми.


Митрополит Филарет (Вознесенский)

 Слово в неделю всех святых

     Сегодняшним и завтрашним днем, братие, оканчивается тот особый длинный богослужебный период в году, который начался уже несколько месяцев тому назад в Неделю о мытаре и фарисее, после этого перешел в Великий пост, потом в Страстную Седмицу и все это было, фактически, только подготовкой к величайшему торжеству нашей веры и упования христианского — к празднику Светлого Христова Воскресения, которое Церковь именует "Праздник праздников" и "Торжество из торжеств". После этого также было много различных воспоминаний богослужебных, связанных по преимуществу, с воскресными днями и вот, наконец, завтра — воскресный день, который именуется "Неделя Всех Святых".

     Празднование всех святых является как бы ответом Церкви на все то, что сделал для спасения человечества Сын Божий, воплотившийся на земле — с неба сошел с Своего Престола, человеком сделался, не переставая быть Богом, научил людей, как жить, дал им Свое Слово, посвятил Свой жизненный путь массе чудотворений и наставлений, наконец, пострадал за нас, грешных, взявши на себя все наши грехи, умер для нашего спасения, воскрес во Славе и потом вознесся на небеса и там нашу человеческую природу посадил на Престоле одесную Бога Отца, ибо Сам там воссел, а Он в Себя человеческую природу в Свою Божественную Личность принял навеки.

     Все это великое дело, которое Он совершил, Церковь вспоминала эти недели и месяцы. А вот теперь мы видим, повторяю, как бы ответ Церкви, из которого ясно становится, что не напрасно совершил Сын Божий этот Великий Подвиг! Весь этот сонм святых, неисчислимое количество Божиих угодников и всех, кого Господь помилует на Своем Страшном Суде, все они были бы добычей геенны огненной, если бы не искупительный подвиг Господа Иисуса Христа. По закону правосудия за преступлением следует возмездие, наказание: согрешили и должны были бы вечно мучиться. Но любовь Божественная не допустила до этого. Господь Сам на Себя взял наши грехи, перестрадал их во всяческих муках предкрестных и крестных и нас освободил от этой страшной ответственности за них и даровал нам возможность войти к Нему в Царствие Небесное. Он Сам говорил в Евангелии: "Где же есмь Аз, тут и слуга Мой будет", т.е., тот кто будет верно ему служить, будет там, где Он Сам.

     Но помните, возлюбленные, святые угодники Божии нам пример дают, как нужно жить. Жизнь их была совсем не похожа на суетную жизнь мира, а на теперешнюю в особенности: они жили в Боге, всегда к Нему обращались, Богу стремились угодить, совсем не так, как теперешнее человечество, которое, фактически, к Христу Спасителю и к Евангелию повернулось спиной... Отвернулось и живет совсем иными началами... Страшно будет на Страшном Суде, когда Господь после Своих радостных слов, которые Он скажет сонму святых и всем помилованным: "Придите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от сложения мира". И когда Он, после этого, скажет грозно, так что содрогнется вся вселенная: "Отойдите от Меня, проклятые, в огонь вечный!" Мы сейчас себе и представить не можем, как страшно будет это изречение тогда, когда открывается вечность и вот в эту вечность эти проклятые, несчастные должны вступить на вечное нескончаемое мучение! И так оно будет со всяким, кто не живет по слову Христову, не исполняет Его Евангелия.

     Будем бдительны, возлюбленные, сейчас время отступления. Мир, чем дальше, тем больше отступает от евангельских начал вероучения и от нравственных порядковых начал жизни человечества. Еще никогда не творилось в мире того, что творится теперь, на наших глазах. Видя все это, мы должны помнить, что Господь ждет от нас верности. Это какие чудные слова в Апокалипсисе, например, Господь, обращаясь к одному из представителей Церквей, говорит: "Знаю Я тебя, ты не много имеешь силы и, однако, устоял, был верен и сохранил слово терпения Моего и за это и Я сохраню тебя от того, что надвигается на вселенную, от искушений и от страшной кары за него". Нужно только заботиться о том, чтобы быть нам верным Господу, особенно теперь, в это страшное время. Святые отцы любили говорить и много раз говорили, что христианин, который окажется верным Своему Господу в эти страшные времена последние, по суду правды Божьей окажется выше, чем и древние великие подвижники! Это много раз говорили святые отцы, только не нужно бояться, а нужно помнить, что Господь в обиду своих не даст! Будь верен Богу и Господь тебя сохранит от всех бед, которые грядут на вселенную! Конечно, нельзя не содрогаться, видя к чему человечество себя готовит, но помните, что Господь умеет защитить своих! Лишь бы только были бы Ему верны, а Он Сам Себе всегда верен и всегда будет наш Защитник, Спаситель и Покров. Аминь.


03.06.2018
Календарь 2024