Вселенская родительская суббота

     9 февраля, накануне Вселенской родительской субботы, иеромонах Алипий совершил заупокойную службу Парастас, ему сослужили иеромонах Иларион и иеродиакон Харалампий, за богослужением молилось 28 человек.

     По окончании 1-го часа была отслужена заупокойная лития.

     10 февраля иеромонах Алипий возглавил Божественную литургию, после которой была отслужена панихида, освящено коливо. За литургией молилось 90 человек, 13 из которых причастились Свтях Христовых Таин.

     ФОТО


     Парастас (греч. «ходатайство») – последование великой панихиды по всем усопшим православным христианам, совершаемое на накануне родительских суббот.

     Церковь имеет особую, материнскую, заботу об усопших своих чадах, при этом в равной степени о давно умерших и скончавшихся недавно, о простых мирянах и о царях с патриархами. Эта забота согласуется с учением о бессмертии души, Страшном суде и Царствии Небесном. Повлиять на свою участь душа усопшего уже не в состоянии, только мы, живущие на земле, можем им помочь. Наши молитвы, частные и церковные, милостыня, добрые дела, совершаемые ради того или иного умершего, приносят его душе упокоение и радость в загробном мире.

     Для церковного поминовения прихожане готовят записки с поминовением усопших. Кроме того, готовятся пожертвования. Как правило, это продукты, приносимые в храм на канун. На канун принято приносить хлеб, фрукты, овощи и т.д. Можно приносить муку для просфор, кагор на литургию, свечи и масло для лампад. Вечером накануне родительских суббот служится парастас – это заупокойная утреня. Все тропари, стихиры, пение и чтение парастаса посвящены молитве за умерших.

     Утром в родительские субботы обязательно служится заупокойная литургия, во время которой поминаются все усопшие христиане. После такой литургии бывают еще общие панихиды.

     Все молитвы об усопших совершаются о душах православных христиан, то есть о крещеных людях, которые не самонасильственным образом ушли в мир иной. Самоубийцы на Церковных службах не поминаются.

Источник: сайт Покровского Храма г. Саратова


10.02.2018
Календарь 2024